Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 30.07.2020 via api gestellt.

Spießrutenlauf an Straßenkreuzung Reuterdamm/Grenzheide/Theodor-Heuss-Str.

Gemäß Stadt info: Fuß- und Radwege
Status: in Bearbeitung
Zuständigkeit: Verkehr & Straßen
Beschreibung: Die Theodor-Heuss-Straße ist ein 2-Richtungsradweg. Die Querung für den Radfahrer am Knotenpunkt Theodor-Heuss-Straße/Reuterdamm ist allerdings nicht möglich, da die Ampel nur ein Fußgängerpiktogramm aufweist, der Radfahrer folglich sein Rad schieben müsste, um dann auf der nördlichen Seiten den Reuterdamm Richtung Walsroderstr. weiterfahren zu können. Das Ing. Büro Schubert hatte bereits im September 2016 diese Situation bemängelt.Zwecks einer sicheren Verkehrsführung für den Radfahrer bitte ich darum, dass an diesem Knotenpunkt an der Querungsampel das bisherige Fußgängerpiktogramm um ein Fahrradpiktogramm ergänzt wird.(Adresssuche nach: Theodor-Heuss-Strape/Reuterdamm)


Tatsache ist allerdings, das die Ampelanlage Komplet ausgeschaltet ist und alle die aus der der Str. Grenzheide kommen und in die Theodor-Heuss- Str wollen und umgekehrt müssen so nun zusehen das sie Schneller als ein Auto sind. Besonderst schwer haben es Ältere, Rollatornutzer und Rollstuhlfahrer sowie Gehbehinderte, Mütter mit Kleinkindern, Kinderwagen, etc. 🤬

Meldungsposition
Details
Kategorie
Ampelanlage
Zuständig
Verkehr & Straßen
Geokoordinaten
52.4529376102525, 9.75960715949476
Bei Eingabe gesuchte Adresse
Theodor-Heuss-Strape/Reuterdamm
(autom. ermittelt: Langenhagen(Han) Grenzheide, 30853 Langenhagen, Germany
Status
in Bearbeitung
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Bearbeitungshistorie

Stadtverwaltung am 04.08.2020 um 12:45 Uhr:

Zwischenmeldung zum Bearbeitungsstand:
Die zuständige Fachabteilung bestätigte, dass die Lichtsignalanlage (LSA) Theodor-Heuss-Straße wegen der nun anstehenden Erneuerung beider Lichtsignlageber abgeschaltet werden musste. Da absehbar war, dass das Queren für Fußgänger/-innen und Radfahrer/-innen erschwert werde, wurde der Linksabbieger in die Theodor-Heuss-Straße als Querungshilfe installiert. Die Fertigstellung der Lichtsignalanlage und die Wiederinbetriebnahme steht unmittelbar bevor.
Bitte haben Sie noch ein wenig Geduld. Vielen Dank.


in Bearbeitung

Büro des Bürgermeisters am 30.07.2020 um 17:22 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Büro des Bürgermeisters" weitergeleitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis über den Mängelmelder der Stadt Langenhagen. Ihre Meldung wird zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Bitte setzen Sie sich über den Mängelmelder mit uns in Verbindung, sollte Ihnen die abschließende Bearbeitungszeit zu lange erscheinen. Gerne auch, wenn sich Ihr Anliegen zwischenzeitlich erledigt hat. Wir bedanken uns herzlich für Ihre Unterstützung.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 30.07.2020 um 16:47 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.