Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 29.07.2020 via api gestellt.

Rechts vor Links-Schild.

Es wäre schön, wenn an der Ecke Kurt-Schumacher-Allee -> Elbeweg endlich mal ein Schild: „Rechts vor Links„ oder „Rechts hat Vorfahrt“ installiert wird.

Jeden Tag rauschen die Autos durch die 30-Zone und missachten die Vorfahrtsregel am Elbeweg, weil sie die Ampel an der Kreuzung fokussieren (O-Ton mehrerer angesprochener Fahrer).

Auf dem Foto sieht man auch schon eine perfekte Stelle (roter Pfeil) dafür, ohne dass noch ein neuer Pfosten gesetzt werden muss.
(Adresssuche nach: Elbeweg)

Meldungsposition
Details
Kategorie
Straßenschilder
Zuständig
Ordnungsamt Innendienst
Geokoordinaten
52.4366827474028, 9.74777499873105
Bei Eingabe gesuchte Adresse
Elbeweg
(autom. ermittelt: Kurt-Schumacher-Allee 46, 30851 Langenhagen, Germany
Status
in Bearbeitung
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Bearbeitungshistorie

Büro des Bürgermeisters am 18.09.2020 um 08:59 Uhr:

Herzlichen Dank für die eingegangenen Kommentare zu dem Anliegen. Es tut uns leid, dass die abschließende Bearbeitungszeit sich länger hinzieht, als üblich. Verkehrzeichen - gleich welcher - Art - müssen von der Straßenverkehrsbehörde angeordnet werden. Dazu erfolgt eine Vor-Ort-Überprüfung. Nach Abschluss der Prüfung und der Anordnung des Verkehrszeichens, muss dieses in der Schilderwerkstatt hergestellt werden.
Aufgrund von Ferien- und Urlaubszeiten kann es hier zu Verzögerungen kommen. Die sind nicht gewollt, aber bei dem Verfahren leider nicht immer zu verhindern. Wir bitten um Verständnis!
Die Kolleginnen und Kollegen arbeiten mit Hochdruck an der Erledigung der Mängelhinweise. Gerne können Sie sich unter 7307-9111 über den aktuellen Sachstand informieren. Gerne auch über das Verfahren!


in Bearbeitung

Büro des Bürgermeisters am 29.07.2020 um 16:27 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Ordnungsamt Innendienst" weitergeleitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis über den Mängelmelder der Stadt Langenhagen. Ihre Meldung wird zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Bitte setzen Sie sich über den Mängelmelder mit uns in Verbindung, sollte Ihnen die abschließende Bearbeitungszeit zu lange erscheinen. Gerne auch, wenn sich Ihr Anliegen zwischenzeitlich erledigt hat. Wir bedanken uns herzlich für Ihre Unterstützung.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 29.07.2020 um 16:04 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.