Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 07.10.2019 via web gestellt.

Guten Tag,

am heutigen Tage hat auch das mobile Display in Fahrtrichtung Kastanienallee den (Anzeige-) Dienst wieder eingestellt. Ich bitte dieses schnellstmöglich zu beheben, denn ohne Anzeige der gefahrenen Geschwindigkeit, geht die Raserei in der Ackerstraße schon wieder los.

Ein Blitzereinsatz wäre nicht schlecht. Vermutlich würde sich ein Blitzeranhänger wie in der Wedemark oder in Hannover im Einsatz ziemlich schnell bezahlt machen.

Mit freundlichen Grüßen
(Adresssuche nach: ackerstraße 5, 30851 langenhagen)

Meldungsposition
Details
Kategorie
Straßenschilder
Zuständig
Ordnungsamt Innendienst
Geokoordinaten
52.4375535, 9.7273375
Bei Eingabe gesuchte Adresse
ackerstraße 5, 30851 langenhagen
(autom. ermittelt: Ackerstraße 5, 30851 Langenhagen, Germany
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Keine Anhänge vorhanden.
Bearbeitungshistorie

Gelöst

Büro des Bürgermeisters am 28.10.2019 um 09:36 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Bei den Displays in der Ackerstraße handelte es sich um unsere mobile Anlage. Diese kann aus technischen Gründen weder fest an das Stromnetz, noch per Solarpanel betrieben werden. Hier ist der Einsatz von Akkus zwingend erforderlich. Normalerweise halten die Akkus ca. 3 Wochen. Danach wird im Regelfall die Anlage an einen anderen Ort verbracht. Aufgrund der Dringlichkeit in der Ackerstraße sollte sie dort jedoch über einen längeren Zeitraum verbleiben. Für diese Zeit war auch ein Wechsel der Akkus fest eingeplant, konnte durch den Ausfall eines Mitarbeiters jedoch nicht Zeitgerecht durchgeführt werden. Die mobile Anlage wurde zwischenzeitlich abgebaut. Es ist allerdings der Aufbau einer stationären Anlage geplant, die dann auch mittels Solarpanel betrieben wird. Es ist geplant, die stationäre Anlage noch in diesem Jahr zu installieren.
Danke für Ihre Geduld.


in Bearbeitung

Stadtverwaltung am 09.10.2019 um 15:16 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.


Ungeprüft

Stadtverwaltung am 09.10.2019 um 15:16 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 07.10.2019 um 18:18 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.