Nichteinhaltung der Geschwindigkeit in der 30er zone Hain... (Nr.342457)

Diese Anfrage wurde am 07.09.2019 via web gestellt.

Nichteinhaltung der Geschwindigkeit in der 30er zone Hainhäuser Weg Ecke Bissendorfer Weg.
Heute hat es leider unser Auto voll erwischt...
Zum Glück saßen zum Zeitpunkt des Unfalls weder meine Frau, ich noch meine Tochter im Fahrzeug...
Gar nicht auszudenken was hätte passieren können
(Adresssuche nach: Hainhäuser Weg 55 )

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Sonstiges
Zuständig
Ordnungsamt Innendienst
Bei Eingabe gesuchte Adresse
Hainhäuser Weg 55
(autom. ermittelt: Hainhäuser Weg 55, 30855 Langenhagen, Germany
Status
Gelöst

Bearbeitungshistorie

Gelöst
Büro des Bürgermeisters am 16.09.2019 um 11:45 Uhr:
Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Wir haben im Bereich des Hainhäuser Weges eine Geschwindigkeitsmessstelle die regelmäßig angefahren wird. Wir werden im Rahmen unserer Ressourcen versuchen die Kontrollen noch weiter zu intensivieren. Des Weiteren sind für das nächste Jahr Haushaltsmittel angemeldet, um weitere Überwachungstechnik zur Ahndung von Geschwindigkeitsverstößen zu beschaffen. Ebenso ist eine personelle Verstärkung geplant, um eine höhere Kontrolldichte zu erzielen. Die Realisierung hiervon ist jedoch vorbehaltlich der politischen Bewilligung zu betrachten. Weiterhin werden wir ihre Meldung an die Polizei weiterleiten, mit der Bitte, in diesem Bereich ebenfalls Kontrollen durchzuführen.
Leider können wir nicht verhindern, dass es immer wieder Bürgerinnen und Bürger gibt, die sich an die bestehenden Regeln nicht halten. Bauliche Veränderungen sind aufgrund des Busverkehrs nicht möglich.

in Bearbeitung
Büro des Bürgermeisters am 10.09.2019 um 14:15 Uhr:
Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

Ungeprüft
Büro des Bürgermeisters am 10.09.2019 um 14:14 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Büro des Bürgermeisters" weitergeleitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 07.09.2019 um 19:07 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht