Im Evers Kamp wurden zwei Bäume gepflanzt (Pflanzung lieg... (Nr.267816)

Diese Anfrage wurde am 14.05.2019 via web gestellt.

Im Evers Kamp wurden zwei Bäume gepflanzt (Pflanzung liegt nun schon ca. 3/4 Jahre zurück). Der Baum am Wendehammer treibt nahezu gar nicht aus, während der andere Baum schon komplett grün ist. In den vergangenen Jahren konnte stets beobachtet werden, dass der "Problembaum" kaum vollständig austreibt und normale Blattgrößen hervorbringt. Ggf. sollte sich die Stadt mit der entsprechenden Gärtnerei in Verbindung setzen, da der Baum nicht normal anwächst. Ansonsten werden die Grünbereiche des Evers Kamp top gepflegt... dafür ein Lob an die Stadt!

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Grünflächen
Zuständig
Grün (Brinker-,Stadtpark,Friedhöfe,Silbersee)
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Amtsweg 7A, 30855 Langenhagen, Germany
Status
in Bearbeitung

Bearbeitungshistorie
Grün (Brinker-,Stadtpark,Friedhöfe,Silbersee) am 15.05.2019 um 12:55 Uhr:

Lieber Mängelmelder, danke für den Hinweis. Wir beobachten den Baum ebenfalls seit der Pflanzung 2015. Der Austrieb war in den letzten 2 Jahren sehr schwach, da haben Sie recht, aber der Baum trieb immer wieder aus, war also noch am Leben. Er wurde extra von uns verwöhnt mit Dünger und Wasser, aber manchmal ist ein Standort einfach schwierig. Sollte sich sein Gesundheitszustand nicht verbessern, tauschen wir ihn im kommenden Herbst aus. Jetzt ist die Pflanzzeit schon vorbei. Wenn Sie dort vor Ort wohnen freut sich der Baum auch in trockenen Sommermonaten über einen Eimer Wasser, wie eigentlich jeder Baum. Wir wässern zwar auch, haben aber nicht die Kapazitäten bei extremer Trockenheit jeden Tag zu wässern. Daher wäre es super, wenn die Anwohner den Bäumen vor ihrer Haustür mal einen Schluck Wasser geben könnten.

Danke für das Lob hinsichtlich der Pflege der Staudenflächen. Ich gebe es gerne an die beauftragte Firma weiter. Und nochmals danke für den aufmerksamen Hinweis.

Mit freundlichen Grüßen
Abt. 67, Stadtgrün und Friedhöfe


in Bearbeitung
Stadtverwaltung am 14.05.2019 um 18:26 Uhr:
Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

Ungeprüft
Stadtverwaltung am 14.05.2019 um 18:26 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 14.05.2019 um 12:44 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht