Seit Jahren beobachte ich, wie das Gras rund um die Bäume... (Nr.267463)

Diese Anfrage wurde am 13.05.2019 via web gestellt.

Seit Jahren beobachte ich, wie das Gras rund um die Bäume von der Bothfelder Strasse bis zur Rennbahn Richtung Norden auf der rechten Seite gemäht wird. Dabei muss der arme Fahrzeugführer immer um die einzelnen trockenen Äste unterhalb des eigentlichen Kronenbereichs der Bäume herumfahren. Bei manchen Bäumen ragt ein einzelner trockener Ast so ca 4 Meter in den eigentlichen Mähbereich hinein und veranlaßt den Fahrer vom Baumstamm ab einen ca 30cm breiten Streifen rechts und links dieses Astes umgemäht stehen zulassen. Dadurch dauert das Mähen natürlich auch viel länger. Die Kurven, die das Fahrzeug machen muss, sind wirklich sehenswert! Nun fand mal wieder eine Astschneideaktion im vorderen Bereich Ecke Bothfelder Strasse statt. Es sind jede Menge Äste mit Laub geschnitten und mit LKW abtransportiert worden. Die trockenen Äste weiter nördlich sind wie immer unberührt geblieben. Mittlerweile wachsen unter den nichtgeschnittenen schmalen Aststreifen schon die ersten wilden Rosen und hohe Stauden. Ich sehe die Entwicklung jeden Tag und bin schon auf den Gedanken gekommen, die trockenen Äste selbst zu schneiden, damit die Mitarbeiter nicht immer die belaubten Äste der anderen Bäume weiter reduzieren müssen, um auf ihr Tagespensum zu kommen. Ich würde mich freuen, wenn in diesem Jahr auch die Bäume weiter nördlich bis zur Rennbahn - es ist nur ein kleiner Weg - Beachtung finden würden.
(Adresssuche nach: theodor-heuss-strasse langenhagen)

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Grünflächen
Zuständig
Grün (Bäume & Baumpflege)
Bei Eingabe gesuchte Adresse
theodor-heuss-strasse langenhagen
(autom. ermittelt: Hoppegartenring 148, 30853 Langenhagen, Germany
Status
in Bearbeitung

Bearbeitungshistorie

in Bearbeitung
Stadtverwaltung am 13.05.2019 um 23:17 Uhr:
Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

Ungeprüft
Stadtverwaltung am 13.05.2019 um 23:17 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Grün (Bäume & Baumpflege)" weitergeleitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 13.05.2019 um 21:29 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht