Beschreibung der Meldung

Diese Anfrage wurde am 11.03.2019 via web gestellt.

Die ungesicherte und m.E. sehr gefährliche diagonale Querungsstelle für Radfahrer an der Erich-Ollenhauer-Str. (siehe roter Pfeil auf anliegendem Foto) befindet sich zu nahe an der Kurve zur Emil-Berliner-Str. Es ist häufig zu beobachten, dass Autos zu schnell um die Kurve gefahren kommen und somit eine große Gefahr für gerade querende Radfahrer darstellen.
Diese Querung sollte aus Sicherheitsgründen - wie auch in der Planung des Ing. Büros Schubert vom September 2016 aufgeführt - auf der E-Ollenhauer-Str. weiter nach Norden verlegt werden.
(Adresssuche nach: Erich-Ollenhauer-Str./Emil-Berliner-Str.)

Meldungsposition
Details
Kategorie
Fuß- und Radwege
Zuständig
Verkehr & Straßen
Geokoordinaten
52.4309255, 9.7551118
Bei Eingabe gesuchte Adresse
Erich-Ollenhauer-Str./Emil-Berliner-Str.
(autom. ermittelt: Wümmehof 115, 30851 Langenhagen, Germany
Status
Gelöst
Zusatzfelder
Angehängte Dateien
Bearbeitungshistorie

Gelöst

Büro des Bürgermeisters am 22.11.2019 um 11:46 Uhr:

Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Herzlichen Dank für Ihren Hinweis über den Mängelmelder der Stadt Langenhagen und Ihre Geduld. Die zuständige Abteilung ist nach eingehender Prüfung zu dem Ergebnis gekommen, dass in Kürze die genannte Querungsstelle Inder Erich-Ollenhauer-Straße weiter nach Norden verlegt wird. Ein konkretes Zeitfenster für die Ausführung ist noch nicht festgelegt, deshalb wird Ihr Anliegen für uns als gelöst abgeschlossen, bleibt aber weiter unter Beobachtung. Gerne können Sie telefonisch oder über den Mängelmelder Kontakt zu uns aufnehmen, sollte Ihnen die Umsetzung zu lange erscheinen.
Danke für Ihre Unterstützung.


in Bearbeitung

Büro des Bürgermeisters am 13.03.2019 um 13:42 Uhr:

Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.
Herzlichen Dank für Ihren Hinweis über den Mängelmelder der Stadt Langenhagen. Dieser wird in die Abteilung Verkehr und Straßen mit der Bitte um Prüfung weitergeleitet.


Ungeprüft

Büro des Bürgermeisters am 13.03.2019 um 13:42 Uhr:

Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Büro des Bürgermeisters" weitergeleitet.
Herzlichen Dank für Ihren Hinweis über den Mängelmelder der Stadt Langenhagen. Dieser wird in die Abteilung Verkehr und Straßen mit der Bitte um Prüfung weitergeleitet.


Warten auf Freigabe

Unbekannter Teilnehmer am 11.03.2019 um 14:07 Uhr:

Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.