Auf dem gesamten Grünstreifen, der von vielen Personen üb... (Nr.214145)

Diese Anfrage wurde am 09.02.2019 via web gestellt.

Auf dem gesamten Grünstreifen, der von vielen Personen überquert wird, sind extrem viele Hundehaufen. Wir sind selbst Hundebesitzer und müssen immer wieder feststellen wie wenig Mülleimer in den kritischen Bereichen stehen.
Noch besser wäre ein Hundetütenspender wie es ihn in vielen Orten gibt. Da sieht es dann viel besser aus.
Es gibt noch einige weitere nennenswerte Stellen in Lgh.
Es wäre schön, wenn sich hier mal etwas verbessern könnte.

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Grünflächen
Zuständig
Grün (Straßen, sonstige Grünanlagen)
Bei Eingabe gesuchte Adresse
keine
(autom. ermittelt: Pestalozziweg 4, 30853 Langenhagen, Germany
Status
Gelöst

Bearbeitungshistorie

Gelöst
Grün (Straßen, sonstige Grünanlagen) am 11.02.2019 um 13:05 Uhr:
Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Grün (Straßen, sonstige Grünanlagen) am 11.02.2019 um 13:05 Uhr:

Jeder Hundehalter ist dafür verantwortlich, dass er den Hundekot seines Hundes beseitigt. Dafür sollten Hundehalter möglichst Hundekotbeutel mit sich führen, die sie natürlich selbst besorgen müssen. Oftmals werden diese Beutel dann jedoch nur in Büsche hineingeworfen anstatt sie in Abfallbehältern zu entsorgen, die vielleicht manchmal nicht an der direkten Route des Hundehalters stehen.
Im näheren Umfeld des genannten Bereichs "Pestalozziweg" befinden sich gleich mehrere Abfallbehälter:
Kinderspielplatz Fröbelweg: 1 Stück (ca. 50 m entfernt von der genannten Grünfläche)
Bahnhofsplatz: 4 Stück
Platz Walsroder Straße / Ecke Niedersachsenstraße (Theissenplatz): 2 Stück

Zuständig für nicht beseitigten Hundekot ist die Region Hannover. Sollten Sie Hundehalter auf frischer Tat ertappen, können Sie diese bei der Region Hannover, Team Abfall (Tel. 0511 - 616-22780) anzeigen. Dazu muss man Namen und Anschrift des Halters nennen können, was sich jedoch oftmals als schwierig herausstellt.


in Bearbeitung
Stadtverwaltung am 10.02.2019 um 12:46 Uhr:
Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

Ungeprüft
Stadtverwaltung am 10.02.2019 um 12:46 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Grün (Straßen, sonstige Grünanlagen)" weitergeleitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde zur Prüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 09.02.2019 um 13:37 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht