Die Verkehrssicherheit für Fussgänger und Radfahrer ist i... (Nr.160853)

Diese Anfrage wurde am 04.10.2018 via web gestellt.

Die Verkehrssicherheit für Fussgänger und Radfahrer ist im Bereich ab Niederrader Alle nördlich bis Reuterdamm eingeschränkt!
1. Sträucher und Bäume am Gehwegrad ragen teilweise deutlich hinein bzw. einige Äste hängen sehr tief, sodass Fussgänger auf den Radweg ausweichen müssen. Konflikte sind vorprogrammiert.
2. Die Wege sind nicht geräumt: Blätter, kleine Äste und Eicheln etc. sorgen gerade bei älteren Mitmenschen für einen unsicheren Tritt, man kann mit dem Fuss umknicken. Ich selbst komme auch mit robustem Schuhwerk langsam an die Grenzen. Radfahrer kommen durch Eicheln etc. in kritische Situationen. Dieses Phänomen betrifft auch die teilweise zusätztlich sehr schotterigen Fusswege im Stadtpark, z.B. zwischen Parkplatz SCL/Tennisverein südwärts bis Konrad-Adenauer-Str.
3. Die neuen Laternen sind ja ganz schön, doch bitte nicht nur die Nester in den Baumkronen beleuchten! Die Bäume benötigen dringend einen Schnitt in der Krone, sodass die darunter liegenden Wege auch beleuchtet werden (siehe auch Ziffer 1). Sonst machen die neuen Laternen auf DIESER Straßenseite keinen/wenig Sinn, dann hätte man sie auch auf der anderen Straßenseite lassen können. Von anderer Stelle im Stadtgebiet (z.B. nördlicher Fussweg zwischen Schulzentrum und Kreuzung Konrad-Adenauer-Str./Theodor-Heuss-Str.) weiß ich, dass das auch anders geht.

Mein Tipp an die "Macher": Einfach mal die Wege zu Fuß bei Tageslicht und bei Straßenbeleuchtung abgehen und kein Auto zur Streckenkontrolle benutzen.

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Fuß- und Radwege
Zuständig
Grün (Straßen, sonstige Grünanlagen)
Nächstgelegene Adresse
Langenhagen(Han) Pferderennbahn, 30853 Langenhagen, Germany
Status
in Bearbeitung

Bearbeitungshistorie
Grün (Straßen, sonstige Grünanlagen) am 29.10.2018 um 10:20 Uhr:

Die Wege wurden bereits geräumt, bei Bedarf wird dies wiederholt. Die Schnittmaßnahmen wurden beauftragt.


in Bearbeitung
Stadtverwaltung am 04.10.2018 um 21:48 Uhr:
Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.

Ungeprüft
Stadtverwaltung am 04.10.2018 um 21:48 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Grün (Straßen, sonstige Grünanlagen)" weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 04.10.2018 um 08:56 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Stadtverwaltung" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht