Hier wurden vor einigen Jahren schön bepflanzte Beete ang... (Nr.121444)

Diese Anfrage wurde am 06.06.2018 via iOS gestellt.

Hier wurden vor einigen Jahren schön bepflanzte Beete angelegt. Das Kraut wurde nicht mit der Hand zwischen den Pflanzen entfernt, sondern mit dem Trimmer. Das ist kostengünstiger, weil nicht so aufwendig. Leider wurden dadurch die Pflanzen kaputt gemacht. Schade, denn übrig bleibt trockenes Kraut. Leider in allen Beeten rund um den Bahnhof und den Rewemarkt. Es wäre schön, wenn jemand die schöne Optik wieder herstellen würde

© 2016 · Omniscale· Map data: OpenStreetMap
Meldungen werden geladen...
Es werden nur von Meldungen angezeigt.
Kategorie
Grünflächen
Zuständig
Grünflächen
Nächstgelegene Adresse
Maria-Montessori-Straße 38, 30855 Langenhagen, Germany
Status
Gelöst

Bearbeitungshistorie

Gelöst
Grünflächen am 07.06.2018 um 18:09 Uhr:
Die Meldung wurde erfolgreich bearbeitet.
Leider sind in den ersten Jahren nach der Anlage dort witterungsbedingt viele Pflanzen eingegangen. Dies geschah u.a. durch Spätfröste, wodurch z. B. die gesamten Rosen dort ausgefallen sind. Für eine neue Bepflanzung stehen derzeit keine Mittel zur Verfügung. Daher wird das Gras, das sich dort angesiedelt hat, immer wieder kurz gemäht, damit die Beete nicht kahl aussehen. Sobald es finanziell möglich ist, werden die Beete neu bepflanzt werden.

in Bearbeitung
Dezernat Bürgermeister am 07.06.2018 um 15:19 Uhr:
Es wurde mit der Bearbeitung begonnen.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die Abteilung Stadtgrün zur Prüfung weitergeleitet.

Ungeprüft
Dezernat Bürgermeister am 07.06.2018 um 15:19 Uhr:
Die Meldung wurde freigegeben und zur Bearbeitung an "Bürgermeisterbüro" weitergeleitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die Abteilung Stadtgrün zur Prüfung weitergeleitet.

Warten auf Freigabe
Unbekannter Teilnehmer am 06.06.2018 um 15:44 Uhr:
Die Meldung wurde zur Freigabe an "Bürgermeisterbüro" weitergeleitet.
Zurück zur Übersicht